Дело № 1-558/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «28» марта 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г., подсудимого Пантефорова М.А., защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №, при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантефорова М.А., <данные изъяты>, ранее осужденного: -16.12.2002 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161, ч. 2, п.п. «г, д» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты> - 26.02.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158, ч. 3; 158, ч. 3; 158,ч.3; 69,ч.3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, с присоединением неотбытой части приговора от 16.12.2002 года, окончательно к отбытию <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2009 года, 10.07.2009 года освобожден условно-досрочно на основании ст.79 УК РФ, неотбытый срок <данные изъяты>, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 29.01.2011 года (л.д.3), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пантефоров М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,55 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29.01.2011 года в 00 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, изъявшими вышеуказанное средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,55 гр., в ходе его (Пантефорова) личного досмотра 29.01.2011 года в период с 01часов 05 минут до 01 часов 35 минут в помещении 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Подсудимый Панетефоров М.А.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Пантефорова М.А. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Пантефоров М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Пантефорова М.А. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Пантефорова М.А. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений на основании ст. 18, ч. 3, п. «а» УК РФ. Суд учитывает, что Пантефоров М.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что Пантефоров М.А. ранее дважды осужден за тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое, следовательно, на путь исправления не встал, продолжает вести противоправный образ жизни. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Пантефорова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Пантефорову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пантефорова М.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытие наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, Пантефорову М.А. не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора - с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пантефорова М.А. под стражей до избрания меры пресечения и в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 29 января 2011 года по 27 марта 2011 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.72) - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова