П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «08» августа 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., подсудимой КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К., ее защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КАТИЩЕНКОВА Л.К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 26 апреля 2011 года около 11 часов 50 минут, КАТИЩЕНКОВА Л.К., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0, 132 гр, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента ее задержания в 11 часов 50 минут 26 апреля 2011 года у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в указанный день в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 59 отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимая КАТИЩЕНКОВА Л.К. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ларин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КАТИЩЕНКОВА Л.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на условия жизни ее семьи, а также на ее исправление. Суд учитывает, что КАТИЩЕНКОВА Л.К. совершила преступление, которое относится к категории тяжких. Суд учитывает, что КАТИЩЕНКОВА Л.К. судимости не имеет, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества. Суд полагает возможным при назначении КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАТИЩЕНКОВУ Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав КАТИЩЕНКОВУ Л.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения КАТИЩЕНКОВОЙ Л.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная КАТИЩЕНКОВА Л.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.