1-733/2011



Дело № 1-733/2011             

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

       

Санкт-Петербург                                                              7 июня 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой СИМКИНОЙ П.С. и её защитника - адвоката Медведева В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМКИНОЙ П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СИМКИНА П.С. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:

16 марта 2011 года не позднее 19 часов 15 минут незаконно хранила при себе без цели сбыта и по месту своего жительства - в <адрес> психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,850 г, что является крупным размером, вплоть до её задержания в указанный день - 16 марта 2011 года в 19 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками 1 отдела 2 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые доставили её в отдел, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая СИМКИНА П.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное СИМКИНОЙ П.С. обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования время, место, способ и обстоятельства приобретения СИМКИНОЙ П.С. психотропного вещества не нашли своего объективного подтверждения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой СИМКИНОЙ П.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СИМКИНОЙ П.С. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом суд исходит из того, что указанная переквалификация преступных действий СИМКИНОЙ П.С. не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СИМКИНОЙ П.С. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что СИМКИНА П.С. положительно характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СИМКИНА П.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, раскаивается в содеянном.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного СИМКИНОЙ П.С. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного СИМКИНОЙ П.С. преступления учитывает её имущественное положение, наличие на иждивении престарелых бабушки и дедушки, являющихся пенсионерами, и возможность получения ею дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМКИНУ П.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую героин, массой 0,77 г, хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 10761 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: