1-886/2011



Дело № 1-886/2011       к о п и я

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                   17 июня 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого КИСЕЛЕВА А.А. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившей удостоверение ,      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

  1. 16 июня 2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,

освобожденного 16 июня 2009 года по отбытии наказания,

2) 1 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 32 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КИСЕЛЕВ А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

1 ноября 2010 года он (КИСЕЛЕВ А.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без марки <данные изъяты>, принадлежащем гр. ФИО1, воспользовался невнимательностью ФИО4, взял ключи от данного автомобиля, после чего в период с 20 часов 20 минут по 23 часов 50 минут 1 ноября 2010 года открыл дверь указанного автомобиля, припаркованного около <адрес>, без цели хищения проник в салон автомобиля и имеющимся у него ключом запустил двигатель. Управляя автомобилем, двигался по улицам Выборгского района Санкт-Петербурга, а в 23 часа 50 минут 1 ноября 2010 года у <адрес> в Санкт-Петербурге совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся, бросив автомобиль возле указанного дома.

Подсудимый КИСЕЛЕВ А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КИСЕЛЕВА А.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КИСЕЛЕВА А.А. в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного ему угоном автомобиля.

Подсудимый КИСЕЛЕВ А.А. заявленные исковые требования признал.

Суд в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба обоснованы и доказаны и согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КИСЕЛЕВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что КИСЕЛЕВ А.А. по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья КИСЕЛЕВА А.А., который страдает <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание КИСЕЛЕВА А.А. обстоятельства суд в соответствии с правилами ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КИСЕЛЕВ А.А. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет иждивенцев.

Принимая во внимание изложенное, учитывая также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного КИСЕЛЕВЫМ А.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 32 Санкт-Петербурга от 1 марта 2010 года. С учетом смягчающих наказание КИСЕЛЕВА А.А. обстоятельств и данных о его личности суд считает целесообразным при назначении КИСЕЛЕВУ А.А. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЕЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное КИСЕЛЕВУ А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Санкт-Петербурга от 1 марта 2010 года, который исполнять самостоятельно.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное КИСЕЛЕВУ А.А. настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения КИСЕЛЕВУ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с КИСЕЛЕВА А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль без марки <данные изъяты> - оставить законному владельцу - гр. ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

« К О П И Я     В Е Р Н А»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга

          О.А. Сучкова