1-832/2011



Дело № 1-832/11        

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                 17 июня 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого ЕРЕЩЕНКО Д.С. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение ,      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕЩЕНКО Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

  1. 22 августа 2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>,

на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26 июня 2009 года испытательный срок продлен на <данные изъяты>,

на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 3 ноября 2010 года испытательный срок продлен на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЕРЕЩЕНКО Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

8 апреля 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,81 г, то есть в крупном размере, вплоть до задержания 8 апреля 2011 года около 21 часа 15 минут в вестибюле станции метро «Озерки» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции указанной станции, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ЕРЕЩЕНКО Д.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное ЕРЕЩЕНКО Д.С. обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение им героина без цели сбыта. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования время, место, способ и обстоятельства приобретения ЕРЕЩЕНКО Д.С. наркотического средства не нашли своего объективного подтверждения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ЕРЕЩЕНКО Д.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЕРЕЩЕНКО Д.С. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом суд исходит из того, что указанная переквалификация преступных действий ЕРЕЩЕНКО Д.С. не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЕРЕЩЕНКО Д.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что ЕРЕЩЕНКО Д.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает состояние здоровья ЕРЕЩЕНКО Д.С., страдающего <данные изъяты>.

Отягчающих наказание ЕРЕЩЕНКО Д.С. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ЕРЕЩЕНКО Д.С. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего сына.

Принимая во внимание изложенное, учитывая также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ЕРЕЩЕНКО Д.С. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 августа 2008 года. С учетом смягчающих наказание ЕРЕЩЕНКО Д.С. обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и данных о его личности суд считает целесообразным при назначении ЕРЕЩЕНКО Д.С. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕЩЕНКО Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ЕРЕЩЕНКО Д.С. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 августа 2008 года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЕРЕЩЕНКО Д.С. настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене по квитанции № 003994: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,79 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: