1-1007/2011



Дело № 1-1007/11        к о п и я

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                 15 сентября 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дрокиной В.А.,

подсудимого МАКСИМОВА П.К. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА П.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

содержащегося в ИВС с 31 мая по 1 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАКСИМОВ П.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,87 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания 30 мая 2011 года около 23 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 59 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках массой 0,47 г и 0,40 г было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый МАКСИМОВ П.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МАКСИМОВА П.К. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МАКСИМОВА П.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МАКСИМОВЫМ П.К. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание МАКСИМОВА П.К. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МАКСИМОВ П.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного МАКСИМОВЫМ П.К. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для МАКСИМОВА П.К. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное МАКСИМОВУ П.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 825/3551: наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,85 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

«К О П И Я      В Е Р Н А»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга       О.А. Сучкова