1-819/2011



Дело 1-819-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                                                       13 июля 2011 г.

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием : государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района             г. Санкт- Петербурга Калганова М.Г.

подсудимого Толкачева А.Е.,

защитника Гульковой Е.Б. представившей удостоверение ,

При секретаре Федоровой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толкачева А.Е., <данные изъяты>, судимого:

22.11.2010 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты>

14 июня 2011 г. Выборгским районным судом г. Санкт- Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание не отбыто, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 22 ноября 2010г. сохранено

Судимости не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Толкачев А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Толкачев А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,565 гр. т. е. в крупном размере, вплоть до момента его задержания 09 марта 2011 года около 23 часов 55 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 19 отделе милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, в ходе досмотра, проведенного 10 марта 2011 года в период с 00 часа 40 минут по 01 час 10 минут, фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,565 гр., что является крупным размером.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления в отношении Толкачева А.Е. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Толкачев А.Е. в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и прочные семейные связи, имеет на иждивении мать, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло тяжких последствий. Ранее Толкачев А.Е. судим, совершил преступление средней тяжести, будучи условно осужденным, в период испытательного срока. Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ полагает возможным сохранить Толкачеву А.Е. условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 22.11.2010г.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Толкачев А.Е. длительный период времени <данные изъяты>. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реальной изоляции его от общества. Толкачев А.Е. судим по приговору Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга от 14.06.2011 г., поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкачева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения этого наказания и наказания назначенного Толкачеву А.Е. по приговору Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга от 14.06.2011 г. окончательно к отбытию назначить Толкачеву А.Е. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания Толкачеву А.Е. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Толкачева А.Е. под стражей с 23 мая 2011 г. по 12 июля 2011 включительно, а также время его задержания 22, 23, 24 декабря 2010г., а также время задержания с 10.03.2011г. до 11.03.2011 г. включительно.

Меру пресечения Толкачеву А.Е. не изменять - оставить в виде заключения под стражу.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Толкачеву А.Е. условное осуждение назначенное ему по приговору Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 22.11.2010г. Настоящий приговор и приговор Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 22. 11.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД г. Санкт- Петербурга ( сданы на хранение по квитанции № 174-3551 от 10.04.2011 г. ) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: