1-1064/2011



Дело № 1-1064/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                             07 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выбогского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой КАРПИНСКОЙ М.А.

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПИНСКОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

15.03.2005г. г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

04.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 38 Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединение неотбытой части наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15.03.2005г., общий срок <данные изъяты> лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда ленинградской области от 29.09.2008г. освобождена условно-досрочно 08.10.2008г., оставшийся срок <данные изъяты>, судимости не погашены,

содержащейся под стражей с 30.03.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАРПИНСКАЯ совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

не позднее 22 часов 00 минут 30.03.2011 года без цели сбыта, приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,7 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Карпинская М.А. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками 5-го МРО У ФСКН РФ по СПб и ЛО 30.03.2011 года около 22 часов 00 минут около <адрес>, г. Санкт-Петербурга, и изъятия у нее данного наркотического средства в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 31.03.2011 года в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками 6 - ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещении АЗС ПТК №11, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>

КАРПИНСКАЯ с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия, по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что КАРПИНСКАЯ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в её действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, суд учитывает, что КАРПИНСКАЯ полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой КАРПИНСКОЙ возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение подсудимой, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПИНСКУЮ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать КАРПИНСКУЮ М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения КАРПИНСКОЙ М.А. заключение под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, пакеты, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 10820) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: