Дело № 1-1130/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 19 сентября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимого Щербакова Э.Г., защитника-адвоката Ревина А.В. представившего удостоверение №, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербакова Э.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков Э.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 06.07.2011 года около 13 часов 30 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, расфасованное в полиэтиленовый сверток, перевязанный черной нитью, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,189 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания в 13 часа 30 минут 06.07.2011 года у <адрес> сотрудниками милиции, и изъятия у него в ходе личного досмотра, наркотического средства в помещении 16 кабинета 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> произведенного в период с 14 часов 00 минут по 14 часа 15 минут 06.07.2011 года. ЩЕРБАКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ЩЕРБАКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЩЕРБАКОВА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербакова Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову Э.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Щербакова Э.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Щербакову Э.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 881/3551) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: /подпись/ Копия верна. Судья: