1-1062/2011



Дело № 1-1062/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                     7 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.

подсудимой СТЕПНОВОЙ С.Н.,

защитника Максимова А.А., представившего удостоверение

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПНОВОЙ С.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

    25.07.2008 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>. Постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2009г. условное осуждение по приговору от 25.07.2008г. отменено и исполнено наказание назначенное приговором от 25.07.2008 г. в виде <данные изъяты> лишения свободы, судимость не погашена,

содержащейся под стражей с 25.04.2011г. по 27.04.2011г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степнова совершила покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, а именно: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Степнова С.Н. не позднее 21 часов 00 минут 25.04.2011 года, находясь в помещении магазина «семья» расположенном по адресу: в <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыла гр. ФИО2 наркотическое средство - смесь содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,176 грамм, участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от гр. ФИО2 денежные средства в размере 500 рублей. Совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако данное преступление Степнова С.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО2 сотрудникам милиции в одном из служебных кабинетов 57 отделе милиции по адресу: <адрес> в г. Санкт-Петербурге в период времени с 21 часов 25 минут по 21 час 40 минут.

Она же, (Степнова С.Н.), совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Степнова С.Н. не позднее 20 часа 10 минут 24.04.2011 года, находясь в помещении магазина «семья»расположенном по адресу<адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыла гр. ФИО2 два свертка из фольгированной бумаги, в котором находились наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,363 и 0,290 гр., что является крупным размерам получив за наркотические средства от ФИО2 денежные средства в размере 1 000 рублей, которые потратила на свой нужды.

СТЕПНОВА свою вину признала в полном объеме и дала показания, соответствующие изложенному выше.

Кроме личного признания, вина СТЕПНОВОЙ подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

по эпизоду от 24.04.2011г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 25.04.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» с участием гр. ФИО2 в 21 часов 00 минут у <адрес> г. СПб была задержана гр. Степнова С.Н., проживающая: СПб, <адрес>, у которой в ходе личного досмотра изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, которые предоставлялись для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, т.е в действиях гр.Степновой С.Н. усматривается признаки состава преступления предусмотренного ст.228.1 ч.1 (л.д 5);

- рапортом о задержании гр. Степновой С.Н. о том, что 25.04.2011 года в 21 часа 00 минут Степнова С.Н была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО2 том, что 25.04.11 года с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого у гр.ФИО2. ничего не обнаружено и не изъято.(л.д. 9);

- протоколом назначения денег от 25.04.2011 года о том, что ФИО6 с ее добровольного согласия в присутствии понятых передаются деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по сто рублей Банка России со следующими сериями и номерами: ЗВ 2943593, СЭ6367980, ИИ 9006051, ПХ 5395043, ИВ 6747279 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 8);

- протоколом добровольной выдачи от 25.04.2011 года о том, что 25.04.2011 года в 21 часов 25 минут в присутствии понятых гр.ФИО21. добровольно выдал сверток цветной бумаги с веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрела данный сверток у малознакомой Светланы в магазине семья «7-я» в <адрес>. (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра гр. СТЕПНОВОЙ С.Н. о том, что 25.04.2011 года с 21 час 45 мин до 22 часов 00 минут проведен личный досмотр гр. Степновой С.Н., в ходе которого изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами: четыре купюр по сто рублей со следующими серийными номерами ЗВ 2943593, СЭ6367980, ИИ 9006051, ПХ 5395043, по поводу изъятого Степнова С.Н. пояснила, что малознакомая девушка передала данные денежные средства в сумме 500 рублей за пакетик с героином. (л.д. 12 );

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/2625-11 от 26.04.2011 года о том, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) состовляет 0,176 грамм. (л.д. 17);

- заключением эксперта № 9/Э/2609 от 24.05.2011 года о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2, представленное по уголовному делу №361808, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) состовляет 0,151 грамм. (л.д. 43-44);

- протоколом осмотра от 22.06.2011 года в качестве вещественных доказательства четыре купюр номиналом 100 рублей Банка России со следующими сериями и номерами купюр ЗВ 2943593, СЭ6367980, ИИ 9006051, ПХ 5395043 (л.д.51-52);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.06.2011 года, согласно которому к уголовному делу была приобщена четыре купюр номиналом 100 рублей Банка России со следующими сериями и номерами купюр ЗВ 2943593, СЭ6367980, ИИ 9006051, ПХ 5395043. (л.д. 53-54);

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от 22.06.2011 г., в ходе которого установлено: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязан нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой белого цвета со штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, с подписью, выполненной чернилами синего цвета и с надписью, выполненной чернилами синего цвета Закл. № 9/Э/2609-11 от 24.05.11 г. Пакет повреждений не имеет. Внутри пакета просматривается пакет из полимерного прозрачного материала с бумажным свертком внутри, на котором имеется бирка с надписью «Справка /9/и/2625-11 от 26.04.2011 г.». согласно заключению эксперта №9/3/2609-11 от 24.05.11 г. в нутрии данного полиэтиленового пакета находиться наркотическое средства - смесь содержащий метадон (фенадон, долофин) масса 0, 151 грамм. (л.д.46-47);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.04.2010 года, согласно которому к уголовному делу был приобщен полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязан нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой белого цвета со штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, с подписью, выполненной чернилами синего цвета и с надписью, выполненной чернилами синего цвета Закл. № 9/Э/2609-11 от 24.05.11 г. Пакет повреждений не имеет. Внутри пакета просматривается пакет из полимерного прозрачного материала с бумажным свертком внутри, на котором имеется бирка с надписью «Справка /9/и/2625-11 от 26.04.2011 г.». согласно заключению эксперта №9/3/2609-11 от 24.05.11 г. в нутрии данного полиэтиленового пакета находиться наркотическое средства - смесь содержащий метадон (фенадон, долофин) масса 0, 151 грамм, (л.д. 78)

- вещественными доказательствами - наркотическими средствами - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0, 151 грамм, сданого в камеру хранения вещественных доказательств. (л. д. 48-49);

- вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме: четыре купюр номиналом 100 рублей Банка России со следующими сериями и номерами купюр ЗВ 2943593, СЭ6367980, ИИ 9006051, ПХ 5395043 передаными на ответственное хранение.(л.д. 50,55);

- показания свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, от 27.04.2011 года том, что 25 апреля 2011 года в вечернее время она находилась возле <адрес> в Санкт - Петербурге, когда к ней подошли мужчины, представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась, после чего вместе с ними проследовала в 57 отдел милиции, где в одном из кабинетов увидела ранее незнакомую мне девушку, представившейся гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, которая пояснила, что желает изобличить малознакомую «Светлану» в сбыте наркотических средств - героин. Ей и второй понятой, которая уже находилась в 57о/милиции, были разъяснены права и обязанности понятого. Далее при ней и второй понятой сотрудник милиции женщина провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой, ФИО2 были вручены деньги в сумме пятьсот рублей, купюрами достоинством по сто рублей. Номер и серия купюры вписали в соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Также ФИО2 созвонилась по сотовому телефону с малознакомой «Светланой», с которой она договорилась о том, что она подойдет к магазину «Семья» расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> приобретет наркотическое средство - героин у малознакомой «Светы». После этого сотрудники милиции, ФИО2 и она вместе со второй понятой девушкой выдвинулись на обусловленное заранее место. Когда мы приехали, то сотрудники милиции расположились неподалеку от магазина «Семья», а один из сотрудников зашел в магазин, ФИО2 подошла ко входу магазина, я и вторая понятая девушка также находились неподалеку от магазина. Через некоторое время к ФИО2 подошла неизвестная девушка с которой они вместе зашли в магазин «Семья», она со второй понятой зашли следом за ними, в магазине они проследовали в отдел хозяйственных товаров, мы стали неподалеку, где видели как ФИО2 и Света о чем-то разговаривали. Затем ФИО2 передала неизвестной девушке деньги, взамен та передала ей сверток, после чего неизвестная девушка проследовала на кассу, она покупала сигареты, а ФИО2 осталась в магазине, после чего она и вторая понятая проследовали на выход, следом за неизвестной девушкой. При выходе из магазина сотрудники задержали неизвестную девушку, после чего она вместе с сотрудниками милиции и ФИО2 на а/м проследовали в 57 о/милиции, вторая девушка, понятая вместе с сотрудниками милиции и задержанной на другой а/м также проследовали в 57 о/милиции. Спустя некоторое время, когда мы находились со второй девушкой понятой в 57о/милиции, в одном из кабинетов, куда завели ФИО2, которая добровольно выдала один сверток из цветной бумаги с веществом светло-бежевого цвета внутри, данный сверток при нас был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудником милиции, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая расписались. После чего сотрудник милиции женщина досмотрела ФИО2, в ходе чего запрещенных веществ, предметов и денег обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее в соседний кабинет уголовного розыска 57 отдела милиции, куда перешли она и вторая понятая, привели девушку на вид 30 лет, ХТС, рост 165-170 см, одета: синие джинсы, черная кожаная куртка, которая представилась, как Степнова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, после чего сотрудник милиции женщина предложила Степновой С.Н. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что та ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Степновой СВ. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, деньги в сумме четыреста рублей, купюрами достоинством по сто рублей, номера и серия купюр совпали с купюрами, выданной гр. ФИО2 ранее Степнова С.Н. вслух пояснила, что изъятые у неё деньги она получила от малознакомой «Юли» за проданный ей героин. По окончанию был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Никаких замечаний по поводу происходящего ни у кого из присутствующих не поступило. (л.д.60-61);

- Показания свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, от27.04.2011 года о том, что 25 апреля 2011 года в вечернее время она находилась возле <адрес> в Санкт - Петербурге, когда к ней подошли мужчины, представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась, после чего вместе с ними проследовала в 57 отдел милиции, где в одном из кабинетов увидела ранее незнакомую мне девушку, представившейся гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, прож: г. СПб <адрес>, которая пояснила, что желает изобличить малознакомую «Светлану» в сбыте наркотических средств - героин. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятого. Далее при ей и второй понятой сотрудник милиции женщина провела личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой, ФИО2 были вручены деньги в сумме пятьсот рублей, купюрами достоинством по сто рублей. Номер и серия купюры вписали в соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Также ФИО2 созвонилась по сотовому телефону с малознакомой «Светланой», с которой она договорилась о том, что она подойдет к магазину «Семья» расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> приобретет наркотическое средство - героин у малознакомой «Светы». После этого сотрудники милиции, ФИО2 и она вместе со второй понятой девушкой выдвинулись на обусловленное заранее место. Когда они приехали сотрудники милиции расположились неподалеку магазина «Семья» а один из сотрудников зашел в магазин, ФИО2 подошла ко входу магазина, она и вторая понятая девушка также находились неподалеку от магазина, через некоторое время к ФИО2 подошла неизвестная девушка с которой они вместе зашли в магазин «Семья» она со второй понятой зашли следом за ними, в магазине они проследовали в отдел хозяйственных товаров мы стали неподалеку они о чем-то, разговаривали затем, ФИО2 предала неизвестной девушке деньги, взамен та передала ей сверток, после чего неизвестная девушка проследовала на кассу, она покупала сигареты, а ФИО2 осталась в магазине, после чего она и вторая понятая проследовали на выход следом за неизвестной девушкой, при выходе из магазина сотрудники задержали неизвестную девушку, после чего она вместе с сотрудниками милиции и задержанной на а/м проследовали в 57 о/милиции, вторая девушка, понятая вместе с сотрудниками милиции и ФИО2 на другой а/м также проследовали в 57 о/милиции. Спустя некоторое время находясь в 57о/милиции в кабинете, где они находились с второй девушкой понятой завели ФИО2, которая добровольно выдала один сверток из цветной бумаги с веществом светло-бежевого цвета внутри, данный сверток при них был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудником милиции, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая расписались. После чего сотрудник милиции женщина досмотрела ФИО2, в ходе чего запрещенных веществ, предметов и денег обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Далее в соседний кабинет уголовного розыска 57 отдела милиции, куда перешли она и вторая понятая, привели девушку на вид 30 лет, ХТС, рост 165-170 см, одета: синие джинсы, черная кожаная куртка, которая представилась, как Степнова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, после чего сотрудник милиции женщина предложила Степновой С.Н. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что та ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Степновой СВ. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки деньги в сумме четыреста рублей, купюрами достоинством по сто рублей, номера и серия купюр совпали с купюрами, выданной гр. ФИО2 ранее Степнова С.Н. вслух пояснила, что изъятые у неё деньги она получила от малознакомой «Юли» за проданный ей героин. По окончанию был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Никаких замечаний по поводу происходящего ни у кого из присутствующих не поступило. / (л.д. 63-64 )

- Показания свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, от 27.04.2011 года о том, что 24.04.2011 года около 18 часов 00 минут она приобрела для личного употребления героин у малознакомой по имени «Светлана», она постоянно продавала ей героин, в помещении магазина 7-я (семья), расположенный по адресу: на пересечении <адрес> и <адрес>. В помещении данного магазина она купила героин и пошла в аптеку, по адресу: <адрес>, во дворе <адрес> ее остановила милиция, спросили документы, у нее их не оказалось, ее доставили в 57 отдел милиции. В отделе при проведении личного досмотра в присутствий двух понятых (женщин) у нее изъяли 2-а свертка с героином, которое ранее приобретала у Светланы. 25.04.2011 года она обратилась к сотрудником уголовного розыска 57 отдела милиции, с целью оказать содействие в изобличении малознакомой Светы, о чем она написала заявление с целью изобличения Светланы. У нее был произведен личный досмотр в присутствий двух понятых (женщин) и женщина сотрудница милиций, где в ходе которого у нее не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к не законному обороту, так же у нее не было денег, о чем был составлен соответствующие документы, где все присутствующие лица расписались. Затем ей назначили деньги, выданные сотрудниками милиции, деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, о чем был составлен соответствующие документы, в которых расписались понятые (женщины) и она. После чего она позвонила со своего сотового телефона с номера() на номер Светланы на номер () они договорились с ней о том, что она продаст ей героин на 500 рублей, они договорились встретиться где и всегда, около магазина 7-я (семья). После чего она, сотрудники милиции и понятые две женщины проследовали в магазин 7-я (семья), где Светлана должна была передать ей героин. Она встретилась со Светланой около магазина (семья) и они зашли в магазин, понятые находились позади них. В помещении магазина она передала Светлане деньги которые ей передали сотрудники милиции заранее, а она в замен передала бумажный сверток из цветной бумаги, в котором находился героин. Произошел обмен, они поговорили немного о косметике и разошлись, Светлана первая вышла из магазина «Семья», она осталась в магазине. Светлана выйдя из магазина была задержана сотрудниками милиции. Затем из магазина вышла она, ее встретили сотрудники милиции, после чего она, сотрудники милиции и одной понятой направились 57 отдел милиции, вторая понятая поехала в другой машине с сотрудниками милиции и со Светланой. Приехав 57 отдел милиции в ходе личного досмотра в присутствий двух понятых и сотрудника милиции (женщин), она выдала добровольна выдала сверток бумажный, из цветной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, который ранее приобретала у Светланы за 500 рублей. В ходе личного досмотра никаких других предметов веществ и денег у нее не было. О чем были составлены соответствующие документы, где все присутствующие лица расписались. Никаких замечании не было. (л.д.56-59 )

- Показания свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, от 23.06.2011 года о том, что 25 апреля 2011 года находясь в 57 о/милиции за хранение наркотических веществ гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, прож: г. СПб <адрес>, которая изъявила добровольное желание оказать содействии в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно героина, малознакомую по имени Светлана проживающую в <адрес>. После этого в присутствии ранее приглашенных понятых женщин гр. ФИО2 написала собственноручное заявление. Далее сотрудник милиции женщина провела её личный досмотр, и были назначены деньги в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочной закупки», о чем были составлены соответствующие протоколы в которых расписались участвующие лица. После этого ФИО2 со своего мобильного () позвонила на мобильный телефон () Светлане и договорилась приобрести у неё героин на сумму 500 рублей. После этого я, о/у ФИО11, о/у ФИО10, ФИО2 и две понятые женщины выдвинулись к магазину «Семья» расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. Далее он, о/у ФИО10 расположились неподалеку от магазина «Семья», так что бы мы могли видеть как они заходят в магазин, а о/у ФИО11 зашел в магазин «Семья». Ранее было оговорено, что когда ФИО2 встретится с малознакомой Светланой у магазина, то зайдут в магазин, следом за ними проследуют понятые женщины, после того как произойдет обмен денег на наркотическое вещество ФИО2 должна была задержаться в магазине, а Светлана должна была выйти первой из магазина. После этого мы увидели, как к магазину подошла ФИО2 и встретилась с девушкой. Потом они зашли в магазин «Семья», а понятые зашли следом за ними. Через некоторое время из магазина вышла Светлана, я и о/у ФИО10 приняли решение о задержании Светланы. Далее он, о/у ФИО10, задержанная и одна понятая на а/м проследовали в 57 о/милиции, а вторая понятая, ФИО2 и о/у ФИО11 на другой а/м проследовали так же в 57 о/милиции. В 57 о/милиции задержанная представилась, как Степнова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка: <адрес>, прож.: СПб <адрес>. Далее её досмотрела УУМ ФИО12, в присутствии понятых женщин. В результате досмотра у Степновой С.Н. были изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые выдавались ФИО2 для проведения «Проверочной закупки». Так же гр-ка Степнова пояснила, что деньги получила от малознакомой Юлии за проданный ей героин и добавила, что сто рублей из переданных ей денег ФИО2, она потратила на собственные нужды в магазине «Семья». После этого ФИО2 в присутствии понятых женщин и УУМ ФИО12 добровольно выдала цветной бумажный сверток с веществом светло бежевого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью 61/57 57 о/милиции. По окончанию были составлены соответствующие протоколы, с которым присутствующие ознакомились и расписались. Никаких замечаний по поводу происходящего ни у кого из присутствующих не поступило. (л.д. 66-68)

- показания свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании о том, что 25.04.2011 года она совместно с другими сотрудниками ОУУР участвовала в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После задержания «Светланы», которая представилась как СТЕПНОВОЙ С.Н., ею был произведен личный досмотр в 57 отделе милиции, в присутствии понятых, двух женщин, которые были приглашены сотрудники милиции для проведения личного досмотра. Понятым перед началом личного досмотра ею были разъяснены права и обязанности понятых. Также права и обязанности были разъяснены досматриваемой. После чего перед началом досмотра Степнова С.Н. в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что досматриваемая Степнова С.Н. заявила о том, что при ней находятся деньги в сумме 4 00 рублей. После чего был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей: денежные купюры банка России в количестве 5 штук номиналом 100 рублей. Вышеуказанные денежные средства не упаковывались. По поводу обнаруженных при досмотре денежных средств Степнова С.Н. в присутствии понятых пояснила, что мало знакомая девушка передала данные денежные средства в сумме 500 рублей за пакетик с героином.(л.д.69-70);

по эпизоду от 25.04.2011г.. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления - о том, что 24.04.2011 года не позднее 20 часов 10 минут у <адрес> СПб малознакомая по имени «Светлана» сбыла наркотическое средство ФИО2, которое согласно справки о результатах оперативного исследования №9/и/2594-11 от 25.04.2011 является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,653 грамм. Таким образом, в действиях неустановленной усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.1. УК РФ (л.д.75);

- явкой с повинной - от 26.04.2011 года о там, что она Степнова С.Н. 24.04.2011 года примерно в 16 часов 30 минут продала наркотическое средство героин, упакованное в два фальгированных свертка малознакомой по имени Юля, за одну тысячу рублей, в помещении торгового зала магазина «семья» по адресу <адрес>. Вырученные деньги от продажи наркотиков, она в последствии потратила на собственные нужды. (л.д.76);

- показания свидетеля ФИО2,оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ,от 27.04.2011 года о том, что 24.04.2011 года около 18 часов 00 минут она приобрела для личного употребления героин у малознакомой по имени «Светлана», она постоянно продавала ей героин, в помещении магазина 7-я (семья), расположенный по адресу: на пересечении <адрес> и <адрес>. В помещении данного магазина она купила героин и пошла в аптеку, по адресу: <адрес>, во дворе <адрес> ее остановила милиция, спросили документы, у нее их не оказалось, ее доставили в 57 отдел милиции. В отделе при проведении личного досмотра в присутствий двух понятых (женщин) у нее изъяли 2-а свертка с героином, которое ранее приобретала у Светланы. 25.04.2011 года она обратилась к сотрудником уголовного розыска 57 отдела милиции, с целью оказать содействие в изобличении малознакомой Светы, о чем она написала заявление с целью изобличения Светланы. У нее был произведен личный досмотр в присутствий двух понятых (женщин) и женщина сотрудница милиций, где в ходе которого у нее не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к не законному обороту, так же у нее не было денег, о чем был составлен соответствующие документы, где все присутствующие лица расписались. Затем ей назначили деньги, выданные сотрудниками милиции, деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, о чем был составлен соответствующие документы, в которых расписались понятые (женщины) и она. После чего она позвонила со своего сотового телефона с номера() на номер Светланы на номер () они договорились с ней о том, что она продаст ей героин на 500 рублей, они договорились встретиться где и всегда, около магазина 7-я (семья). После чего она, сотрудники милиции и понятые две женщины проследовали в магазин 7-я (семья), где Светлана должна была передать ей героин. Она встретилась со Светланой около магазина (семья) и они зашли в магазин, понятые находились позади них. В помещении магазина она передала Светлане деньги которые ей передали сотрудники милиции заранее, а она в замен передала бумажный сверток из цветной бумаги, в котором находился героин. Произошел обмен, они поговорили немного о косметике и разошлись, Светлана первая вышла из магазина «Семья», она осталась в магазине. Светлана выйдя из магазина была задержана сотрудниками милиции. Затем из магазина вышла она, ее встретили сотрудники милиции, после чего она, сотрудники милиции и одной понятой направились 57 отдел милиции, вторая понятая поехала в другой машине с сотрудниками милиции и со Светланой. Приехав 57 отдел милиции в ходе личного досмотра в присутствий двух понятых и сотрудника милиции (женщин), она выдала добровольна выдала сверток бумажный, из цветной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, который ранее приобретала у Светланы за 500 рублей. В ходе личного досмотра никаких других предметов веществ и денег у нее не было. О чем были составлены соответствующие документы, где все присутствующие лица расписались. Никаких замечании не было. (л.д.56-59 );

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - от 27.06.2011г. Конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средствам-смесью содержащим героин (диацетилморфин), который опечатан на приклеенный отрезках бумаги белого цвета штампом: «18 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». (л.д. 108-109);

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а действия СТЕПНОВОЙ квалифицирует: по ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств; по ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, какнезаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что СТЕПНОВА имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в ее действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

    Однако суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет явку с повинной, имеет на иждивении ребенка <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает тяжким заболеванием, что, в совокупности, признается судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление СТЕПНОВОЙ, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Учитывая личность подсудимой, а также её материальное положение, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПНОВУ С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить СТЕПНОВОЙ С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеСТЕПНОВОЙ Светлане Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

ОбязатьСТЕПНОВУ Светлану Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения СТЕПНОВОЙ С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанцией № 841/351) - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей переданные на ответственное хранение о/у УР57 отделения милиции ФИО11, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: