1-1066/2011



Дело № 1-1066/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                06 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.А.

подсудимого КОЖЕЛЕВА Д.И.,

защитника Максимова А.А., представившего удостоверение

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожелева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

13.08.2010г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 27.05.2011г. по 29.05.2011г.с

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОЖЕЛЕВ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15.06.2011 года в период времени с 06 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин., находясь по месту своего проживания, в <адрес> в СПб, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий ФИО4 ЖК телевизор «FUSION» стоимостью 13999 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     КОЖЕЛЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялась в содеянном.

    Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в ее отсутствии.

    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что КОЖЕЛЕВ полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, ущерб возмещен.

    Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить КОЖЕЛЕВУ наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей

Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожелева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеКОЖЕЛЕВУ Дмитрию Игоревичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

ОбязатьКОЖЕЛЕВА Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

Меру пресечения КОЖЕЛЕВУ Д.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2010г. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: