Дело № 1-1122/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 19 сентября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимого Медведева П.В. защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №А 997555, при секретаре Мергер Н.А. с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медведева П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2,167 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, в вечернее время в период с 07.02.2011 года до 10.02.2011 года, находясь в <адрес>, обратился к ФИО5 с целью завладения телефоном, злоупотребив ее доверием, попросил передать ему мобильный телефон «НТС», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1, под предлогом настроить «Интернет», получив путем обмана из рук ФИО5 телефон, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Медведев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, в вечернее время в период с 15.03.2011 года до 17.03.2011 года, находясь в <адрес>, путем обмана, злоупотребив доверием, под предлогом выйти во всемирную сеть «Интернет», похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «Асер-Аспир», в корпусе синего цвета, стоимостью 13 990 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, Медведев совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13.06.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес>, умышлено, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес несколько ударов металлической трубой по автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр. ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 71150 рублей. МЕДВЕДЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 в период с 07.02.2011г. по 10.02.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2. в период с 15.03.2011г. по 17.03.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание МЕДВЕДЕВА судом не усматривается. Суд учитывает, что МЕДВЕДЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, <данные изъяты>, принес извинения потерпевшим, что является обстоятельством смягчающим наказание, на учете в ПНД и НД не состоит. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшими ФИО1, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 81150 руб., ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 13990 руб., который подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 в период с 07.02.2011г. по 10.02.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на ДВА года без ограничения свободы; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2. в период с 15.03.2011г. по 17.03.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на ДВА года без ограничения свободы; по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на ОДИН год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Медведеву П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Медведеву П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Медведева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Взыскать с Медведева П.В. в пользу ФИО1 ущерб в размере 81150 (восемьдесят одна тысяча сто пятьдесят) рублей. Взыскать с Медведева П.В. в пользу ФИО2 ущерб в размере 13990 ( тринадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. Меру пресечения Медведеву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: /подпись/ Копия верна. Судья: