1-779/2011



Дело № 1-779/11                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург      19 сентября 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Александрова В.В.,

защитника-адвоката Комева Р.С.., представившего удостоверение ,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)28.12.2006 года Гатчинским городским судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 161 ч. 2 п. «а,г»,158 ч.3, 158 ч. 3, 30 ч. 3. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожденного по сроку 06.04.2010г., судимость не погашена,

Содержащегося под стражей с 16.03.2011г. по 18.03.2011г., с 04.09.2011 г. по 19.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АЛЕКСАНДРОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут 26.01.2011 года до 20 часов 00 минут 28.01.2011 года с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес> воспользовавшись невнимательностью находившейся в квартире ФИО4, и отсутствием потерпевшей ФИО1 тайно похитил принадлежащее последней имущество: ноутбук «Тошиба» стоимостью 60000 рублей и фотоаппарат «Олимпус М820» стоимостью 9400 рублей, а всего на общую сумму 69400 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению.

АЛЕКСАНДРОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против применения особого порядка судопроизводства.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что АЛЕКСАНДРОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление АЛЕКСАНДРОВА возможно без изоляции его от общества.

При этом, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания ограничения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскание материального ущерба в размере 69400 рублей, который признан подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрову В.В., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

    Обязать      Александрова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Александрову В.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Александрова В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 69400 (шестьдесят девять тысяч четыреста ) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: