1-154/2011 (1-1676/2010;)



Дело № 1- 154/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «03» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.

подсудимого Переплетчикова Е.Е.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Переплетчикова Е.Е., <данные изъяты>, на дату совершения преступления не судимого, осужденного:

- 28.09.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228,ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>;

- 18.11.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;

- 17.01.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228, ч. 2;158, ч. 2. п. «в»;158, ч. 2, п.п. «б, в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2, п.п. «б, в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2, п.п. «б, в»; 158, ч. 2. п. «в»УК РФ ст. 69, ч.3 УК РФ окончательно к <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 21.09.2010 года (т.1,л.д.119),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.3,п.«а»;158,ч.2,п. «в»;158,ч.2,п.п. «б, в»;30,ч.3,158,ч.2,п. «в»;158,ч.2,п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переплетчиков Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 21.07.2010 года он (Переплетчиков), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытое окно балкона, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 3700 рублей, находящиеся на столе в комнате, после чего с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб в сумме 3700 рублей.

Он же (Переплетчиков Е.Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.07.2010 в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут он (Переплетчиков Е.Е.), находясь в <адрес>, и имея свободный доступ во все помещения квартиры, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил фотоаппарат «Олимпус», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 9 000 рублей, сотовый телефон «Сименс», стоимостью 6 000 рублей, в корпусе черного цвета, находившиеся на тумбе в комнате, и связку ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же (Переплетчиков Е.Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15.08.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут он (Переплетчиков Е.Е.), из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории больницы <данные изъяты>, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно проникнув в помещение палаты 5 хирургического отделения, воспользовавшись отсутствием в палате людей, тайно похитил ноутбук «Самсунг Р-400», в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, находившийся на кровати палаты, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

Он же (Переплетчиков Е.Е.) совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

21.09.2010 года около 14 часов 50 минут он (Переплетчиков Е.Е.), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес> Санкт-Петербурга, подойдя к припаркованному автомобилю <данные изъяты>, вскрыл замок правой задней двери автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «С1аrionDВ568RUSB», со съемной панелью, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным он (Переплетчиков Е.Е.) не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, похищенное было обнаружено и изъято.

Он же (Переплетчиков Е.Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 22 часов 00 минут 16.09.2010 года по 10 часов 30 минут 17.09.2010 года он (Переплетчиков Е.Е.), находясь у <адрес> в Выборгскомрайоне Санкт-Петербурга, подойдя к припаркованному автомобилю <данные изъяты>, разбил окно задней правой двери, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО9 вещи: две пары лыжных беговых ботинок «Саломон», серебристого цвета, стоимостью 35 000 рублей, сумка «Тойота», красно-белого цвета, стоимостью 5 000 рублей, сумка бежевого цвета со стразами, стоимостью 10 000 рублей, спортивный костюм, стоимостью 10000 рублей, кроссовки «Асикс», стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат « Салоп», стоимостью 10 000 рублей, женский купальник, стоимостью 9 000 рублей, зонт черно-белого цвета, стоимостью 1 000 рублей, мужские резиновые сапоги, стоимостью 5 000 рублей, женские замшевые туфли, стоимостью 6 000 рублей, солнечные очки «Версачи», стоимостью 8 000 рублей, общая стоимость похищенных вещей составляет 109000 рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму 109 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Переплетчиков Е.Е.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Переплетчикова Е.Е. и потерпевшихне нарушены. Обвинение, с которым согласился Переплетчиков Е.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Переплетчикова Е.Е. суд квалифицирует их как:

- по эпизоду от 21.07.2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО5, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по ст.158,ч.3,п. «а» УК РФ;

- по эпизоду от 27.07.2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО6 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - по ст.158,ч.2,п. «в» УК РФ;

- по эпизоду от 15.08.2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО7 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину- по ст.158,ч.2,п.п. «б,в» УК РФ;

- по эпизоду от 21.09.2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО8 - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по ст.ст.30,ч.3,158,ч.2,п. «в» УК РФ;

- по эпизоду от 16.09.2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО9 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - по ст.158,ч.2,п. «в» УК РФ.

Потерпевшей ФИО9 заявлен иск в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Переплетчиков Е.Е. вину признал, не оспаривает сумму иска, иск заявлен надлежащим лицом в соответствии с законом, потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Переплетчикова Е.Е. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Переплетчиков Е.Е. на дату совершения преступлений не судим, свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в материалах дела имеются протоколы его явок с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

Одновременно суд учитывает, что до принятия решения по настоящему уголовному делу Переплетчиков Е.Е. осужден: - 28.09.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228,ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно, с испытательным сроком на <данные изъяты>;- 18.11.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>;- 17.01.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228, ч. 2;158, ч. 2. п. «в»;158, ч. 2, п.п. «б, в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2, п.п. «б, в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2. п. «в»; 158, ч. 2, п.п. «б, в»; 158, ч. 2. п. «в» УК РФ ст. 69, ч.3 УК РФ и ему назначено наказание окончательно <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Переплетчикова Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения Переплетчикова Е.Е. не имеющего постоянного легального источника дохода, а так же необходимость погашения исковых требований потерпевшей ФИО9, суд полагает возможным не назначать Переплетчикову Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158, ч. 3 УК РФ, а так же не назначать дополнительное наказание - ограничение свободы, поскольку Переплетчиков Е.Е. на даты совершения преступлений не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Переплетчикова Е.Е. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158,ч.3,п.«а»; 158,ч.2,п.«в»; 158,ч.2, п.п.«б, в»; 30,ч.3,158,ч.2,п. «в»; 158,ч.2,п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от 21.07.2010 года, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО5, - по ст.158,ч.3,п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 27.07.2010 года, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО6 - по ст.158,ч.2,п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 15.08.2010 года, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО7 - по ст.158,ч.2,п.п. «б,в» УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 21.09.2010 года, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО8 - по ст.ст.30,ч.3,158,ч.2,п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 16.09.2010 года, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО9 - по ст.158,ч.2,п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 69, ч. 3 УК РФ и назначить Переплетчикову Е.Е. наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69, ч. 5 УК РФ Переплетчикову Е.Е. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2011 года, окончательно в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, Переплетчикову не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора - с 03 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Переплетчикова Е.Е. под стражей до избрания меры пресечения и в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 21 сентября 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно. В указанный срок входит частично отбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2011 года.

Зачесть Переплетчикову Е.Е. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС до избрания меры пресечения по уголовному делу - по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2011 года в период с 12 августа 2009 года по 14 августа 2009 года включительно.

Приговоры Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от 28.09.2010 года и от 18.11.2010 года - исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Переплетчикова Е.Е. в пользу ФИО9- <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова