Дело № 1-1211/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 26 сентября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А. подсудимого Шипилова А.И., защитника-адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение №, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шипилова А.И.,<данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ШИПИЛОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 г, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 21.06.2011 года около 05 час. 50 мин. у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, доставившими его в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе досмотра, проведенного 21.06.2011 года в период времени с 06 час. 10 мин. до 06 час. 20 мин., у него был обнаружен и изъят сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,80 г, что является крупным размером. ШИПИЛОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание ШИПИЛОВА судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ШИПИЛОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, нуждающуюся в уходе, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит. Суд учитывает, что ШИПИЛОВ совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2009 года, однако суд считает необходимым сохранить условное осуждение, назначенное ШИПИЛОВУ по данному приговору. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ШИПИЛОВА суд, полагает, что исправление ШИПИЛОВА возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шипилова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШИПИЛОВУ А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать ШИПИЛОВА А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения ШИПИЛОВУ А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2009 г. - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 914/3551) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: