Дело № 1-859/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Василенко А.А. защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №, при секретаре Князевой М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Василенко А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно: 08.04.2011 года около 12 час. 40 мин., находясь у дома <адрес>. в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,508 г, и психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, где содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости 75,9 г составляет 21,1 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 12 час. 40 мин. того же дня у <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в помещении 19 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 08.04.2011 года в период времени с 13 час. 15 мин. по 13 час. 45 мин. После ознакомления с материалами уголовного дела Василенко А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Василенко А.А. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Василенко А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Василенко А.А. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Крупный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин и 4-гидроксибутират натрия, определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года (с изменениями) № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Василенко А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме этого суд учитывает, что Василенко А.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, предпринимает меры <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Вместе с тем, Василенко А.А. не судим, социально адаптирован, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Василенко А.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Василенко А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Василенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Василенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Василенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Василенко А.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин и 4-гидроксибутират натрия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: