Дело № 1-947/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 7 июля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Сухого А.В. защитника Максимова А.А., представившего удостоверение №, при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухого А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Сухой А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,137 г, то есть в крупном размере, вплоть до его задержания 28.04.2011 года около 13 часов 20 минут в <адрес> сотрудниками милиции и изъятия указанного выше наркотического средства в ходе его (Сухого А.В.) личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела Сухим А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сухой А.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Сухим А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Сухого А.В. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сухой А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Сухого А.В. Кроме этого, суд учитывает, что Сухой А.В. не судим, трудоустроен, социально адаптирован в обществе, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Сухого А.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сухого А.В. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сухого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Сухому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сухого А.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: бумажный белый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по квитанции <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: