Дело № 1-956/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 19 июля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - страшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимого Бокова Д.В. защитника Горсковой Н.П., представившей удостоверение №, при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бокова Д.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Боков Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: 12 апреля 2011 года, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,796 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания в 20 часов 40 минут 12 апреля 2011 года у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими указанное выше наркотическое средство в ходе его (Бокова Д.В.) личного досмотра, проведенного в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела Боковым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Боков Д.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Боковым Д.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - гашиш определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Боков Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Бокова Д.В., наличие у него <данные изъяты>. Вместе с тем учитывает, что Боков Д.В. ранее судим, и суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме этого, учитывает, что Боков Д.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Боков Д.В. признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 72-74). Суд также учитывает, что Боков Д.В. <данные изъяты>, настоящее преступление совершил в тот же день, когда был освобожден из исправительной колонии по отбытию наказания по предыдущему приговору, а, следовательно, на путь исправления не встал. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Бокова Д.В. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бокова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бокову Д.В. не изменять, оставить заключение под стражу, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бокова Д.В. под стражей в порядке меры пресечения с 14 апреля 2011 года по 18 июля 2011 года, в порядке задержания - 12 и 13 апреля 2011 года. Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции <данные изъяты>, - уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бокова Д.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.