Дело № 1-958/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 19 июля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимого Куташева П.Д. защитника Ревина А.В., представившего удостоверение №, при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куташева П.Д., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Куташев П.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,76 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 22.04.2011 года около 20 час. 00 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в дежурную часть 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе его (Куташева П.Д.) личного досмотра указанное выше наркотическое средство было изъято и тем самым извлечено из незаконного оборота. Он же (Куташев П.Д.) незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,56 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 11.05.2011 года около 19 час. 10 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в дежурную часть 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе его (Куташева П.Д.) личного досмотра указанное выше психотропное вещество было изъято и тем самым извлечено из незаконного оборота. После ознакомления с материалами уголовного дела Куташевым П.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Куташев П.Д. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Куташевым П.Д. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Куташева П.Д. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует: по эпизоду от 22.04.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду от 11.05.2011 года как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Куташев П.Д. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представляющие повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Куташев П.Д. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты> Кроме этого принимает во внимание, что Куташев П.Д. не судим, трудоустроен, социально адаптирован, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Куташева П.Д. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Куташева П.Д. и его семьи, наличие иждивенцев, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Куташева П.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду от 22.04.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей; - по эпизоду от 11.05.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куташеву П.Д. наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Куташеву П.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Куташева П.Д. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), и пакет из бесцветного полимерного материала с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга соответственно по квитанции <данные изъяты> и по квитанции <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: