Дело № 1-863/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Лермана М.И. защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение №, при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лермана М.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Лерман М.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 02 час. 30 мин. 23 апреля 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 2,54 г, что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 02 час. 30 мин. 23 апреля 2011 года у <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия у него (Лермана М.И.) в ходе личного досмотра в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 20 мин. 23 апреля 2011 года в помещении дежурной части 59 отдела милиции, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, указанного выше наркотического средства. После ознакомления с материалами уголовного дела Лерманом М.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Лерман М.И. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Лерманом М.И. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года (с изменениями) № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лерман М.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Лермана М.И., наличие у него малолетнего ребенка. Кроме этого, суд учитывает, что Лерман М.И. не судим, социально адаптирован, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказывает материальную поддержку своей <данные изъяты> матери, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Также суд принимает во внимание, что с <данные изъяты> Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Лермана М.И. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лермана М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лерману М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Лермана М.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лерману М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: целлофановый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: