1-1045/2011



Дело № 1-1045/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 июля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимого Коннова С.В.

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коннова С.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коннов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

16.05.2011 года около 13 час. 00 мин., находясь возле <адрес>, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон и долофин), массой 0,84 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 16.05.2011 года около 21 час. 00 мин. в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия указанного выше наркотического средства 16.05.2011 года около 21 час. 15 мин. в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена.

После ознакомления с материалами уголовного дела Конновым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Коннов С.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Конновым С.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Коннова С.В. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и метедон (фенадон и долофин), определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Коннов С.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем суд учитывает, что Коннов С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает <данные изъяты>, в настоящее время успешно проходит <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Кроме этого учитывает, что Коннов С.В. ранее судим, и суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание, что Коннов С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты>.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Коннова С.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив ряд обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коннова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коннову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коннова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Коннову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коннова С.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон и долофин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления милиции на Петербургском метрополитене по квитанции № 004058 от 06.06.2011 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:     (подпись).

Копия верна. Судья: