1-1056/2011



Дело № 1- 1056/11                                                                           П Р И Г О В О Р                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                  « 08» августа 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Выборгского района Гуриной М.Э.

Подсудимого Ткачева В.В.

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Ананьевой И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ткачева В.В, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ),

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

     Ткачев В. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

     Имея умысел на совершение преступления в сфере оборота наркотических средств Ткачев В. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфетанил массой 0, 142 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге, изъявшими вышеуказанное средство- смесь содержащую 3-метилфетанил массой 0,142 гр., в ходе его (Ткаченко В. В. ) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 15 минут в помещении 59 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт- Петербурга, расположенного по адресу : г. Санкт- Петербург, ул. Есенина, д.27.

     Подсудимый Ткачев В. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Ткачева В. В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Ткачев В. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Ткачева В. В. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от №87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства - смеси содержащей 3-метилфетанил установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,001 грамма.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Ткачев В. В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

     Суд учитывает также и смягчающие вину Ткачева В. В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, судимости не имеет, служил в ВС РФ, демобилизовался в <данные изъяты> году, работает, оказывает материальную помощь семье, наркозависимость отрицает, <данные изъяты>, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Ткачева В. В.

      С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Ткачеву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Ткачева В. В. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева В.В виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ткачева В.В исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечении Ткачеву В.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить; - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфетанил, массой 0,092 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 842/3551 (л.д. 31) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                      Яковлев С.Ю.