Дело № 1- 827/11 П Р И Г О В О Р К О П И Я ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «07» июля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Д.А. Гвоздикова, подсудимого Агаева М.Э.о., защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Брызгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаева М.Э.о., <данные изъяты>, ранее судимого: - 17.02.1998 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228.1,ч.3,п. «в» УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 04.11.2004 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228, ч.1 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 17.02.1998 года, общий срок <данные изъяты> лишения свободы, по определению Волосовского городского суда Ленинградской области от 27.04.2005 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок <данные изъяты>, убыл из учреждения УС-20/1 06.05.2005 года, содержащегося под стражей с 26.03.2011 года (л.д.2.3), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агаев Э.М.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере - массой 10,75 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 26 марта 2011 года около 22 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере - массой 10,75 грамма, в 58 отделе милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Агаев Э.М.осогласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Агаева Э.М.о.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Агаев Э.М.о., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Агаева М.Э.о. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Агаева Э.М.о. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Суд учитывает, что Агаев Э.М.о. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, до задержания работал, положительно характеризуется по месту работы, проживал в семье, имеет малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>. Агаев Э.М. о. работал, имел постоянный легальный доход, на его иждивении находятся малолетняя дочь и жена, с которыми он постоянно проживал с 2006 года и имел временную регистрацию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, следовательно, Агаев Э.М. о. социально адаптирован. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Агаева Э.М.о возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения подсудимого, нахождении на его иждивении малолетней дочери и фактической жены, страдающей хроническим заболеванием, суд считает возможным не назначать Агаеву Э.М.о. дополнительное наказание в виде штрафа, и назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228, ч. 2 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений и особого порядка судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агаева М.Э.о. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, Агаеву Э.М.о. не изменять. Срок отбытия наказания Агаеву Э.М.о. исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Агаева Э.М.о под стражей до избрания меры пресечения и в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 26 марта 2011 года по 06 июля 2011 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.78,79) - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова