Дело № 1- 811/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «24» июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга А.А. Водомерова, подсудимого Долина Р.В., защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №, при секретаре Брызгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долина Р.В., <данные изъяты>, ранее осужденного: - 11.09.2001 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по ст.30, ч. 3, 166, ч. 2. п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы. Условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года. 23.06.2004 года постановлением суда условное осуждение заменено на лишение свободы, к отбытию <данные изъяты> лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 18.06.2007 года; - 10.06.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228, ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, содержащегося в ИВС по настоящему уголовному делу в период с 27.01.2011 года по 28.01.2011 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,158,ч.2,п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долин Р.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 27 января 2011 года около 21 часа 15 минут, находясь на платформе станции «Проспект Посвящения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, считая, что за его действиями никто не наблюдает, своей рукой проник в левый наружный карман куртки, одетой на гр. ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с деньгами в сумме 1 000 рублей одной купюрой, намериваясь своими действиями причинить гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, доставлен в комнату милиции указанной станции, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра похищенное имущество было у него изъято. Подсудимый Долин Р.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Долина Р.В. и потерпевшего ФИО5 не нарушены. Обвинение, с которым согласился Долин Р.В.,обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Долина Р.В. суд квалифицирует их как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ст.30,ч.3, 158,ч.2,п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Долина Р.В.в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учитывает, что Долин Р.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести. Одновременно, суд учитывает, что Долин Р.В.свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у и психиатра не состоит, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено потерпевшему, Долин Р.В. страдает хроническими заболеваниями - <данные изъяты>, имеет ребенка <данные изъяты> года рождения. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Долина Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать Долину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Долина Р.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30,ч.3,158,ч.2,п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ Долину Р.В. назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2011 года - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Долину Р.В. наказание в виде 1 (одного) года и 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Долину Р.В. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Долину Р.В. исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть Долину Р.В. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС до избрания меры пресечения по настоящему приговору в период с 27.01.2011 года по 28.01.2011 года включительно. Зачесть Долину Р.В. в срок отбытия наказания частично отбытое наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2011 года в период с 08 апреля 2011 года по 23 июня 2011 года включительно. Вещественное доказательство - кошелек, купюру достоинством в 1000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить во владении последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях. «Копия верна» Судья: И.М. Королькова