1-824/2011



Дело № 1-824/2011                                                                             

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                           «23» июня 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ШАЛОНИНА А.В.,

его защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛОНИНА А.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
ранее судимого:
1.) 12 февраля 2004 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШАЛОНИН А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта     наркотических средств в крупном размере, а именно:

         Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ШАЛОНИН А.В., не позднее 23 часов 30 минут 14 апреля 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 398 гр и 0, 380 гр, общей массой 0, 778 гр, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 14 апреля 2011 года в 23 часа 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него 15 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра в 58 отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> указанное наркотическое средство.     

В судебном заседании подсудимый ШАЛОНИН А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый     ШАЛОНИН А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ШАЛОНИНЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

    Суд учитывает, что ШАЛОНИН А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, имеет постоянное место работы.

    Суд учитывает, что ШАЛОНИН А.В. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление          ШАЛОНИНА А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ШАЛОНИНУ А.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛОНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ШАЛОНИНУ А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав     ШАЛОНИНА А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения      ШАЛОНИНУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ШАЛОНИН А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
                      

Судья:      (подпись)