Дело № 1- 921/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 17.08.2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Выборгского р-на Ларина С.В. Подсудимого Жвания К.И. Защитника - адвоката Мяленкова С.Н. представившего удостоверение 2472 и ордер907050 При секретаре Ананьевой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жвания К.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жвания К. И. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Жвания К.И. из корыстных побуждений и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя одинаково активно и согласовано, двигаясь на автомашине <данные изъяты> по <данные изъяты> в сторону Каментемировской улицы в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что автомашина <данные изъяты> регион, которой на праве собственности управлял ФИО1 остановилась у <адрес>, разбив стекло передней правой двери автомашины неустановленным предметом, открыто похитили с переднего правого сидения принадлежащее потерпевшему ФИО1 портмоне стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей (две купюры по 5000 рублей), 153 доллара США (по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляет 5000 рублей), банковская пластиковая карта «Альфа Банка» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, банковская карта «ВТБ 24» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «Лукойл», материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «Мама Рома», материальной ценности не представляющая, карта «Максидом» материальной ценности не представляющая, квитанции, материальной ценности не представляющие, магнитная карта белого цвета, материальной ценности не представляющая, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылись, тем самым причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую на сумму 20000 рублей. При этом лично Жвания К. И. вступил в преступный сговор на совершение преступления с неустановленным следствием лицом, управлял автомашиной <данные изъяты>, в момент, когда неустановленный соучастник разбил стекло правой передней двери автомашины и похитил принадлежащее потерпевшему имущество он (Жвания К. И.), стоя у передней левой двери автомашины, контролировал действия потерпевшего ФИО1 и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего, совместно с неустановленным соучастником скрылся. Постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в части обвинения Жвания К.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 прекращено), на основании ст. 25 УПК и 78 УК РФ, в связи с примирением сторон. Подсудимый Жвания К.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Жвания К.И., а также потерпевших ФИО1, ФИО2 не нарушены. Потерпевшие, прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Жвания К.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жвания К.И. (по эпизоду в отношении ФИО1) суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Жвания К.И. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление. Суд учитывает также и смягчающие вину Жвания К.И. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит, проживает в семье, работал без официального оформления <данные изъяты>, исключительно положительно характеризуется по месту работы, без замечаний по месту содержания, страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты> нуждается в лечении, полностью возместил причиненный потерпевшим ФИО1, ФИО2 материальный ущерб и потерпевшие не настаивали на наказании связанном с реальным лишением свободы подсудимого, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Жвания К.И.. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Жвания К.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а исправление подсудимого Жвания К.И. не возможно без изоляции от общества. На основании п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Жвания К.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жвания К.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Жвания К.И. в виде заключения под стражей - не изменять. Срок наказания Жвания К.И. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Жвания К.И. под стражей до судебного разбирательства, с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По провозглашении приговора, вещественное доказательство - банковскую карту синего цвета №, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Яковлев С.Ю.