Санкт- Петербург «10» августа 2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П. Подсудимого Тихонова А. В., Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Ананьевой И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тихонова А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Тихонов А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, Тихонов А. В. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут, находясь у <адрес>, в Выборгском районе Санкт- Петербурга, незаконно, хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество 4- гидроксибутират натрия, содержание которого в жидкости массой 158, 6 гр. составляет 40,3 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга сотрудниками милиции УВД Выборгского района Санкт- Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра Тихонова А. В. В помещении 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Смолячкова, д.15, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 55 минут до 06 часов 10 минут. Подсудимый Тихонов А. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Тихонова А. В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Тихонов А. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тихонова А. В. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от №87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Крупный размер психотропного вещества 4- гидроксибутирата натрия установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции №990 от 08.12.2010 года) и составляет свыше 10 грамм. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Тихонов А. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ. Суд учитывает также и смягчающие вину Тихонова А. В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, проживает в семье, оказывая материальную помощь, <данные изъяты>, ранее не судим, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Тихонова А. В. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Тихонову А. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Тихонова А. В. возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока и установлением обязанностей. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тихонова А. В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечения Тихонову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, - Вещественное доказательство по уголовному делу - жидкость массой 154,6 гр., содержащую психотропное вещество 4- гидроксибутират натрия, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт- Петербурга по квитанции 804 /3551 (л.д. 70) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Яковлев С.Ю.