1-1057/2011



Дело № 1- 1057/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                « 08» августа 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, заместителя прокурора Выборгского района Агаджанян А. А.

Подсудимого Мальцева В. А.,

Защитника, адвоката Шипиленко В. Д., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Ананьевой И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Мальцева В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

    Мальцев А. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут Мальцев В. А. находясь у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт- Петербурга, умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую фенциклидин в 10 таблетках, массой 2, 25 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 45 минут, того же дня, у <адрес> в г. Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Есенина, д.27, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут по 22 часов 40 минут.

     Подсудимый Мальцев В. А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Мальцева В. А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Мальцев В. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Мальцева В. А. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от №87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства - смеси содержащей фенциклидин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,1 грамма.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Мальцев В. А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

     Суд учитывает также и смягчающие вину     Мальцева В. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, ранее не судим, работает, проживает в семье, которой оказывает материальную помощь, наркозависимость отрицает, <данные изъяты>, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности     Мальцева В. А.

    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Мальцеву В. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Мальцева В. А. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Мальцева В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

     На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мальцева В. А. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечения Мальцеву В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- смесь, содержащую фенциклидин массой 2,18 грамм, гашиш массой 1, 54 грамм хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 840 /3551 (л.д. 53) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                                                                      Яковлев С.Ю.