1-1102/2011



Дело № 1- 1102/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                  «18» августа 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Выборгского района Агаджанян А.А.

Подсудимого Харина В.А.

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение ,

При секретаре Ананьевой И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Харина В. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Харина В.А. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,83 гр., вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге сотрудниками МВД и доставления его в 57 о/м, где в помещении дежурной части 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном я доме № 12 корпус № 3 по проспекту Культуры в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра Харина В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ч. 35 мин. по 00 часов 45 минут был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0, 83гр., что является крупным размером.

Подсудимый Харина В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Харина В.А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Харин В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Харина В.А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и составляет свыше 0, 5 грамма.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Харина В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

    Суд учитывает также и смягчающие вину Харина В.А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит, работает, проживает в семье оказывая материальную и моральную помощь, ранее не судим, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности     Харина В.А.

      С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Харина В.А. возможно без изоляции от общества и назначает Харина В.А. наказание в виде штрафа не на максимальный размер, предусмотренный санкцией статьи.

     Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Харина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

      По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Харина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 854 /3551 (л.д. 60) - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                                                                        Яковлев С.Ю.