1-1017/2011



Дело № 1- 1017/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                «11» августа 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Санкт-Петербурга Артюхова Э.Э.

Подсудимого Корсакина Ю. В.,

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б., представившей удостоверение , ордер ,

При секретаре Ананьевой И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсакина Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

    Корсакин Ю. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно :

    Корсакин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь во дворе <адрес>, в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 3,96 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания в 16 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, и изъятия у него в ходе личного досмотра, наркотического средства в помещении дежурной части 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 27, произведенного в период с 16 часов 30 минут по 17 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый     Корсакин Ю. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Корсакина Ю. В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Корсакин Ю. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Корсакина Ю. В. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства, - гашиш установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и составляет свыше 2 грамм.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Корсакин Ю. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину     Корсакина Ю. В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который нуждается в его моральной поддержке и материальной помощи, положительно характеризуется, проходит лечение в связи с хроническим заболеванием, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности     Корсакина Ю. В.

     С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Корсакину Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Корсакина Ю. В. возможно без изоляции от общества, условно, с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Корсакина Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев.

     На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корсакина Ю.В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечения Корсакина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

- Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое - гашиш массой 3,95 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции <данные изъяты> (л.д. 70) - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                                                                      Яковлев С.Ю.