1-805/2011



Дело № 1- 805\11                    

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации          

                                          

Санкт-Петербург                                                                                        01.06.2011 года.

     Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев СЮ.

с участием :

государственного обвинителя заместителя прокурора Выборгского района Агаджанян А.А.

обвиняемой Гариной В.А.

защитника - адвоката Гульковой Е.Б. представившей удостоверение

при секретаре Ананьевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гариной В.А., <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Гарина В. А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Гарина В. А., в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил ФИО1. незаконно передала последнему наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 202 г., получив от него денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее (Гариной B. А.) обстоятельствам, поскольку, она (Гарина В. А.) была задержана сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам уголовного розыска 19 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

     Подсудимая Гарина В. А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимой Гариной В. А не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Суд квалифицирует действия Гариной В. А по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 87 от 19.05.2010 года) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает, что Гарина В. А. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.      Суд учитывает также и смягчающие вину Гариной В. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, имеет хронические заболевания <данные изъяты>, способствовала раскрытию преступления, указала место приобретения наркотиков.      Суд учитывает также и заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ .349.1 оглашенной в судебном заседании, (л.д. 100-103) о том, что <данные изъяты>

         С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Гариной В. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимой не возможно без изоляции ее от общества.

    Указанная совокупность смягчающих вину обстоятельства уменьшают степень общественной опасности личности подсудимой, является исключительной и позволяет суду, при назначении наказания, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая материальное положение подсудимой, ее состояние здоровья, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.3 ст. 66 УК РФ.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Гарину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч.3, ч.1 ст. 228-1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 87 от 19.05.2010 года)и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Гариной В.А. в виде заключения под стражей, - не изменять.      

    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Гариной В.А. под стражей с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу, - вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,190гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга по квитанции по уголовному делу ( л.д.95 ) - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                          Яковлев С.Ю.