1-159/2011 (1-1693/2010;)



Дело № 1-159/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                    21 февраля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Закревской М.А.,

ее защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАКРЕВСКОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Закревская М.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,03 гр., вплоть до момента ее задержания 19.08.2010 года около 17 час 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и доставления в дежурную часть 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у нее (Закревской М.А.) было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Закревской М.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Закревская М.А. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, на момент его совершения была не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД, НД, не состоит, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства. В качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства судом принимается наличие у Закревской М.А. малолетнего ребенка. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимой не повлекло - наркотическое средство, обнаруженное у нее, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд, учитывая смягчающее ответственность подсудимой обстоятельство, считает, что наказание, назначенное Закревской М.А., может быть не связано с изоляцией ее от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАКРЕВСКУЮ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ЗАКРЕВСКУЮ М.А. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически (1 раз в 2 месяца) являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ЗАКРЕВСКОЙ М.А. отменить, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,02 гр., хранящуюся (квитанция №731/3141 от 19.10.2010г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                    

                                         Судья:         (подпись)                                       Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                        Судья