Дело № 1-15/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого Волкова А.О., его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Сальниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Волков А.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение преступного умысла, около 19 часов 30 минут 24.12.2009 года, находясь во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, он (Волков А.О.) незаконно передал гр.ФИО4., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,654 гр., получив от ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей, однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он (Волков А.О.) не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота, а Волков А.О. был задержан сотрудниками милиции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приведенные доказательства судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, допустимыми и, в совокупности, достаточными для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступного деяния. Полагая в основу обвинительного приговора, в том числе, и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора с его стороны, показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, иными доказательствами по делу, не противореча им по существу. Оценивая и анализируя представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а действия Волкова А.О, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд учитывает, что Волков А.О. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладающее повышенной социальной опасностью, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких. Ранее Волков А.О. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость - в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и это обстоятельство является отягчающим его ответственность. При этом, свою вину Волков А.О. признал в полном объеме, раскаявшись в содеянном. Волков А.О. социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства, где и зарегистрирован, трудоустроен, исключительно положительно характеризуется по месту работы. В качестве смягчающего ответственность Волкова А.О. обстоятельства судом принимается наличие у него тяжкого заболевания. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное Волковым А.О. не повлекло, наркотическое средство, являвшееся предметом преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Волкову А.О., может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, при назначении наказания, с учетом требований ст.68 УК РФ, суд применяет правила ст.73 УК РФ, возлагая при этом на осужденного исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б»УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав Волкова А.О. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ВОЛКОВУ А.О. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательство - наркотическое средство, хранящееся (квитанция №68/3141 от 02.02.2010г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Волженкина Л.Н. КОПИЯ ВЕРНА СудьяФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>