1-36/2011 (1-1017/2010;)



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                         27 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Завалия О.В.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №,

подсудимого Шигарева С.А.,

его защитника - адвоката Гоголина В.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Завалия О.В., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,     

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Шигарева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завалий О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, Шигарев С.А. совершил соучастие в виде пособничества в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо приведенных показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Завалия О.В. и Шигарева С.А., каждого, также подтверждается следующими представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами (протоколами следственных действий, заключениями экспертиз):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приведенные доказательства судом исследованы, проверены и, в целом, суд признает их достоверными, допустимыми и, в совокупности, достаточными, для установления виновности Завалия О.В. и Шигарева С.А. в совершении инкриминируемых им противоправных, уголовно-наказуемых деяний. Полагая в основу обвинительного приговора, в том числе и признательные показания подсудимого Завалия О.В., суд исключает возможность самооговора с его стороны - показания Завалия О.В. подтверждаются и показаниями свидетелей, которым суд доверяет. Показания свидетелей по существу изложенного согласуются между собой и с другими собранными в ходе предварительного и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, не противореча этим доказательствам. Причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимых, суду не представлены, в ходе судебного следствия не установлены. Показания, данные подсудимым Шигаревым С.А. судом оцениваются критически, как неправдивые, надуманные, данные с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого Шигарева С.А. опровергаются, как показаниями подсудимого Завалия О.В., так и показаниями свидетелей.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: Завалий О.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на его нормативное развитие, достаточные адаптивные способности, отсутствие неадекватных высказываний болезненного характера. При психиатрическом обследовании у него также не установлено каких-либо психопатологический проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемых ему деяний он был ориентирован, действовал целенаправленно, галицинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент сосвершения инкриминируемых ему действий Завалий О.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма и наркомании Завалий О.В. не выявляет, по материалам уголовного дела и результатам обследования признаков алкогольной и наркозависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 3, л.д. 18-20)

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: Шигарев С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. Как следует из данных анамнеза и материалов уголовного дела, Шигарев развивался соответственно возрасту, получил среднее специальное образование, служил полный срок в армии, а затем в МВД, на протяжении жизни был социально адаптирован. Ранее психиатром не наблюдался, отклонений в его психическом состоянии не отмечалось. При клиническом обследовании у Шигарева С.А. какой-либо психопатологической симптоматики не выявлено. Интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранны. Таким образом, Шигарев С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шигарев С.А. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и свое процессуальное положение, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков наличия алкоголизма и наркомании у Шигарева С.А. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При исследовании личности Шигарева выявляются такие особенности, как достаточно высокая активность, общительность, зависимость от средовых воздействий, некоторая неустойчивость эмоциональных и поведенческих проявлений. (том 3, л.д. 5-8 )

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Завалия О.В. и Шигарева С.А. в полном объеме установлена и доказана всей совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Суд квалифицирует действия Завалия О.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действия Шигарева С.А. - по ст.ст. 33 ч.5 - 105 ч.1 УК РФ, как соучастие в виде пособничества в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Завалий О.В. фактически признал вину, однако на момент совершения преступления он имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, в его действиях судом признается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. Кроме того, приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> осужден по ст.ст. 163 ч.3 п.п.«а,б,в», 162 ч.3 п.п.«а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает назначенное наказание, а потому при назначении наказания судом учитываются требования ч.5 ст.69 УК РФ.

Шигарев С.А. на момент совершения преступления был не судим, однако совершил он умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких. Свою вину в совершении преступления он не признал, что не может расцениваться как обстоятельство, отягчающее его ответственность, но и не свидетельствует о должном осознании содеянного и раскаянии. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом принимается наличие у Шигарева С.А. двух несовершеннолетних детей.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личностях виновных, суд считает, что наказание, назначенное каждому из подсудимых, должно быть связано только с реальным лишением свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завалия О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г. ФЗ №63) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, окончательно определить Завалия О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТНАДЦАТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Шигарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 105 ч.1 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г. ФЗ №63), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ЗАВАЛИЮ О.В., ШИГАРЕВУ С.А., каждому, не изменять, оставить заключение под стражей, по настоящему уголовному делу изменив ЗАВАЛИЮ О.В. меру пресечения на заключение под стражей.

Срок наказания ЗАВАЛИЮ О.В., ШИГАРЕВУ С.А., каждому, исчислять с 27.04.2011 года.

Зачесть ШИГАРЕВУ С.А. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с 25.12.2009г. по 26.04.2011г.

Зачесть ЗАВАЛИЮ О.В. в срок наказания по настоящему приговору срок наказания, отбытый по приговору от 16.04.2007г. - с 15.04.2004г. по 26.04.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.

                          Судья                                                                       Волженкина Л.Н.