1-740/2011



Дело № 1-740/2011                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «07» июня 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга       Дытченко Л.В.,

подсудимого САЛАВАТОВА Г.С.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛАВАТОВА Г.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САЛАВАТОВ Г.С. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а     именно:

22 марта 2011 года около 13 часов 25 минут, САЛАВАТОВ Г.С., являясь водителем автомобиля <данные изъяты>, остановленный инспектором ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение ПДД на полосу предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, и уведомленный последним о том, что за совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 6 месяцев, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с г.р.з. О 3772 78, припаркованному около железнодорожного моста, напротив <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ФИО5, за совершение последним заведомо незаконно бездействия - за не составление протокола об административном правонарушении в связи с выездом на трамвайные пути встречного направления, и не привлечение его (САЛАВАТОВА) к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, лично передал ФИО5 денежные средства в размере 1.500 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей № ВН 2737115 и 500 рублей № ЗТ 3048858, положив указанные купюры на переднее пассажирское сидение указанного патрульного автомобиля, и сообщив, что указанные денежные средства, он передал ФИО5 за не составление протокола об административном правонарушении, не привлечении его (САЛАВАТОВА) к административной ответственности, однако, САЛАВАТОВ Г.С., свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 отказался от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый САЛАВАТОВ Г.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый         САЛАВАТОВ Г.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного САЛАВАТОВЫМ Г.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что САЛАВАТОВ Г.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

      Суд учитывает, что САЛАВАТОВ Г.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

      С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить САЛАВАТОВУ Г.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛАВАТОВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения САЛАВАТОВУ Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - оптический диск 8103Е2413+00694Е06 с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, сданные на хранение в Центральное ОСБ Северо-Западного банка Сбербанка РФ, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный      САЛАВАТОВ Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

                                                      Судья:     (подпись)