1-691/2011



Дело № 1-691/11                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург      27 апреля 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого РАЖЕВА А.А.

защитника-адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение

при секретаре Захаровой С.В.,

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Ражева А.А, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РАЖЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в <данные изъяты>

РАЖЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Потерпевший ФИО3 не возражал против применения особого порядка судопроизводства.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что РАЖЕВ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако суд учитывает, что РАЖЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление РАЖЕВА суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении РАЖЕВУ наказания, возможно применить правила ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ и назначить наказание несвязанное с лишением свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ражева А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное РАЖЕВУ А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

ОбязатьРАЖЕВА Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

Меру пресечения Ражеву А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: