Дело № 1-875/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «29» августа 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга А.А. Прониной, подсудимого Ильина А.С., защитника - адвоката Лосева Н.П., представившей удостоверение № при секретаре Е.И. Брызгиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,623 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 11.03.2011 года около 21 часов 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного 11.03.2011 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверок белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,623 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Ильин А.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ильина А.С.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Ильин А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Ильина А.С. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.С. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Ильин А.С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, <данные изъяты> Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление Ильина А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ильина А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Ильина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ильину А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, <адрес> (л.д.57) - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова