1-161/2011 (1-1698/2010;)



Дело № 1-/161/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                   «05» мая 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Третьякова Д.В.

защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение Санкт-Петербургской коллегии адвокатов и ордер      

при секретарях Тараненко В.С., Власкиной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 180 грамма, получив от него деньги в сумме 250 рублей. Свой преступный умысел Третьяков Д.В. до конца довести не смог, поскольку был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Третьякова Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Третьякова Д.В. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд усматривает в действиях Третьякова Д.В. особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Третьяков Д.В. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелой формой туберкулеза легких. С учетом изложенного суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Третьякову Д.В. наказание ниже минимального размера, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Третьяков Д.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу с 07 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Третьякову Д.В. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева