П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «07» апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Суслина И.В. защитника Максимова А.А., представившего удостоверение № Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и ордер № при секретаре Власкиной О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суслина И.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Суслин И.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 52 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 170 грамма гр. ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, получив от него деньги в сумме 500 рублей. Свой преступный умысел Суслин И.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Суслин И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательст ва. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Суслина И.В. не нарушены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Суслина И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Суслина И.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд в качестве отягчающего вину обстоятельства усматривает в действиях Суслина И.В. особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он неоднократно судим, и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений. В настоящее время Суслин И.В. также совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Суслин И.В. раскаивается в содеянном, <данные изъяты> на его иждивении находятся малолетний ребенок и пожилая мать, являющаяся инвалидом. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже минимального предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Суслину И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суслина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применив п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Суслина И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Суслину И.В. не изменять оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство - наркотическое средство, электронные весы хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО, уничтожить, телефон «Нокиа» оставить у Суслина И.В., денежную купюру достоинством 500 рублей оставить по принадлежности у оперуполномоченного 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО ФИО5 Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.