ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-ХХХХ/ХХ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ХХ ХХ ХХХХ года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого ХХХ,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №4220 и ордер № А 834688,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Х, гражданина Х, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Х д.ХХ кв.ХХ, имеющего Х образование, холостого, работающего Х, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 06.05.2010г.),

У с т а н о в и л:

Х незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,561 грамма, вплоть до момента задержания 27 апреля 2010 г. около 22 час. 10 мин. у дома № 6 корпус № 1 по Учебному переулку в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме № 2 по ул.Есенина в Санкт-Петербурге в ходе досмотра, проведенного 27 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги белого цвета в клеточку с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин {диацетилморфин), составляет 0,561 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Х подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ХХХ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 06.05.2010г.) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ХХХ суд не усматривает.

Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №427/3141) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

Копия верна. Судья: