ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № ХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург ХХ.ХХХ.ХХХХ года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.

подсудимого Х.

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ

при секретаре Власкиной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х, ХХ.ХХХ.ХХХХ рождения, уроженца ХХ, ХХ образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС……,зарегистрированного: АДРЕС…., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХХ.ХХХХ года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ХХХ грамма. С указанным наркотическим средством Х. был задержан в этот же день в ХХ. часов ХХ минут у д. АДРЕС….

В судебном заседании подсудимый Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Х., влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Х. раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Х. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Х. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3 месяцев, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Х. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева