ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-947/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой Охотиной Ю.В.,

адвоката Петрова И.Г.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Охотиной Юлии Валерьевны, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Охотиной Ю.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,196 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 06 апреля 2010 года в 21час 10 минут по адресу 1, изъявшими вышеуказанное средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0, 196 грамма, в ходе личного досмотра 06 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут по 21 часа 45 минут в помещении -- отдела милиции, расположенного по адресу 2.

Подсудимая Охотина Ю.В. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Охотиной Ю.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Охотиной Ю.В., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Охотиной Ю.В. преступления, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Охотина Ю.В. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Охотиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и, учитывая материальное положение подсудимой, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОХОТИНУ ЮЛИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав Охотину Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания и периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Охотиной Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 3-метилфентанил, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова\