ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 962/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 16 августа 2010 г.

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского района г. Санкт- Петербурга Ларина С.В.,

Подсудимого Табейкина М.В.,

защитника Мамедова Н.Г., представившего удостоверение № 3676 ордер А 699414,

При секретаре Федоровой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Табейкина М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Табейкин М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно:

06.04.2010 года около 15 часов 00 минут, Табейкин М.В. находясь у дома ххх по ххх переулку в ххх районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,657 грамм, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут того же дня у дома ххх по ххх переулку в ххх районе г. Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении ххх отдела милиции УВД по ххх району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ххх д.ххх, 06.04.2010 года в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления в отношении Табейкина М.В. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Табейкин М.В. не судим, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что подтверждается справкой из Учреждения ИЗ-ххх г. Санкт- Петербурга, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табейкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Табейкину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Табейкина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу по данному делу Табейкину М.В. отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ххх РУВД г. Санкт-Петербурга (сданы по квитанции № 360- 3141 от 13.05.2010г) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: