ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-912/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой Куриленко Е.А.,

адвоката Гульковой Е.Б.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куриленко Елены Александровны, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Куриленко Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

24 ноября 2009 года, находясь у дома 7 по адресу 1, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,276 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания 24 ноября 2009 года в 22 часа 45 минут по адресу 1 сотрудниками милиции, изъявшими у нее вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра по адресу 2.

Она же незаконно хранила без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

02 декабря 2009 года, находясь по адресу 1, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,174 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания 02 декабря 2009 года в 13 часов 30 минут по адресу 1 сотрудниками милиции, изъявшими у нее вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра по адресу 2.

Подсудимая Куриленко Е.А. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Куриленко Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод от 02.12.2009 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Куриленко Е.А., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Куриленко Е.А. преступления, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Куриленко Е.А. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, страдает хроническим заболеванием, прошла курс лечения от наркомании, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Куриленко Е.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и, учитывая материальное положение подсудимой, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРИЛЕНКО ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 24.11.2009 года) - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 02.12.2009 года) - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, окончательно определить Куриленко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав Куриленко Е.А., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания и периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Куриленко Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 3-метилфентанил, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова