ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело 1-730/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 апреля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Бурхонова А.Н.,

адвоката Жидковой А.А.,

переводчика ООО «Службы судебных переводчиков» Ахметовой Д.М.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурхонова Алишера Нематуллоевича, (содержащегося под стражей с 19 июня 2009 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Бурхонова А.Н. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

19 июня 2009 года около 22 часов 00 минут незаконно проник в частный дом по адресу 1, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вытащил из сумки, расположенной в указанном доме, кошелек с деньгами в сумме 1.800 рублей, отключил от сети и подготовил к выносу ноутбук «Fujitsu Siemens», стоимостью 35.000 рублей, а всего имущества принадлежащего Хохлову В.Г. на общую сумму 36.800 рублей, намеревался причинить своими действиями потерпевшему значительный ущерб, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью, указав необходимым квалифицировать действия Бурхонова А.Н. в редакции ФЗ от 30.12.2006 года.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Бурхонова А.Н. по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исключив из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушение», как излишне указанную.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Бурхонова А.Н., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против данного порядка.

По делу была проведена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза № --- от -- года, согласно которой Бурхонов А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей у него не установлено. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Бурхонов А.Н. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В структуре индивидуально-психологических особенностей на первый план выступают черты гипертимно-демонстративного характера. У суда не имеется оснований сомневаться в компетенции экспертов.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Бурхоновым А.Н. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бурхонов А.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Бурхонову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с учетом всех смягчающих обстоятельства на минимальный срок, а также, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРХОНОВА АЛИШЕРА НЕМАТУЛЛОЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурхонову А.Н. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Бурхонову А.Н. исчислять с 29 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июня 2009 года по 28 апреля 2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: ноутбук и кошелек, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова