ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-871/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Голощапова Д.А.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гофмана Евгения Михайловича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Гофман Е.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 14 января 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь по адресу 1, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,685 грамм, то есть в крупном размере, которое было изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в тот же день в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в 57 отделе милиции, расположенном по адресу 2.

Подсудимый Гофман Е.М. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Гофмана Е.М. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Гофмана Е.М., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гофманом Е.М. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действиях Гофмана Е.М. рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Гофман Е.М. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Гофману Е.М. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОФМАНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гофману Е.М. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гофману Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

Л.В.Сухарникова