Дело № 1-453/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ХХХ 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.С., подсудимого С, защитника-адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №997 и ордер №А 817021, при секретаре Перелыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: С, ХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, со Х образованием, х, Х работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, Х, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, а именно: Х.2009 года в период 17 часов 00 минут до 17 часов 30 мину, находясь возле дома Х в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки гр. К сотовый телефон «Нокия Н73», принадлежащий К стоимостью 11990 рублей, и скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11990 рублей. С с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью. Потерпевший К не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствие. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия С квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание С судом не установлено. Суд учитывает, что С полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном имеет явку с повинной, страдает х, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в Х не состоит. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление С возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения С - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия Н73», переданный на ответственное хранение потерпевшему К. - оставить в распоряжении потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. СУДЬЯ: /подпись/ Копия верна. Судья: