ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-913/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Гульковой Е.Б.,

подсудимой Кобелевой Н.М.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кобелевой Натальи Михайловны, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Кобелева Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06 февраля 2010 года около 19 часов 28 минут, находясь в помещении по адресу 1, ошибочно получив от сотрудницы гардероба вместо своей шубы из меха мутона шубу из меха норки, стоимостью 70 000 рублей, шарф, стоимостью 500 рублей, и шапку, стоимостью 1.300 рублей, и не желая возвращать полученные вещи, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила указанные вещи, общей стоимостью 71.800 рублей, принадлежащие Гусевой Л.А., причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Кобелева Н.М. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Кобелевой Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Кобелевой Н.М., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против данного порядка.

По угольному делу потерпевшей Гусевой Л.А. заявлены гражданские иски: на возмещение материального ущерба в сумме 1.650 рублей, поскольку она была вынуждена сдать похищенную шубу в химчистку, а также компенсацию морального вреда - на сумму 10.000 рублей, мотивируя его тем, что в результате действий подсудимой ей были причинены нравственные страдания, она не могла выйти на улицу из-за отсутствия другой зимней одежды. Суд, оценив заявленные гражданские иски, считает, что иск о возмещении материального ущерба, связанного с химчисткой шубы, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, однако, компенсация морального вреда, в соответствии со ст.151 ГК РФ, предусмотрена только если действиями нарушены личные неимущественные права, таким образом, в данном случае она не предусмотрена, а, следовательно, гражданский иск в этой части не подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кобелевой Н.М. преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кобелева Н.М. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество было возвращено потерпевшей, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кобелевой Н.М. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОБЕЛЕВУ НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кобелевой Н.М. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кобелевой Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кобелевой Натальи Михайловны в пользу Гусевой Людмилы Александровны в возмещение материального ущерба - 1.650 рублей.

Отказать Гусевой Л.А. в удовлетворении гражданского иска на компенсацию морального вреда.

Вещественные доказательства - CD-R диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; шубу из меха норки, шапку, шарф, переданный на ответственное хранение Гусевой Л.А., шубу из мутона, шапку, перчатки, переданные на ответственное хранение Кобелевой Н.М.- оставить у Гусевой Л.А., Кобелевой Н.М. соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

Л.В.Сухарникова