ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело 1-721/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 мая 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Нарца Е.И.,

адвоката Киреева В.Д.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нарца Евгения Игоревича, (содержащегося под стражей с 15 февраля 2010 года), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Нарца Е.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

17 января 2010 года около 17 часов 15 минут в вагоне электропоезда на станции «Политехническая» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу 1, открыто похитил, вырвав из рук Султановой Л.Ю. мобильный телефон «Nokia 5310» IMEI 356066032456577, стоимостью 7.715 рублей, с вставленной сим-картой оператора связи МТС, не представляющий материальной ценности, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7.715 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению.

ОН ЖЕ совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

15 февраля 2010 года около 17 часов 20 минут во время остановки электропоезда на станции «Лесная» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу 1, открыто похитил, вырвав из рук Бобылевой Е.Г. сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI 358022031628524, стоимостью 12.000 рублей, с картой памяти на 4 Гб и вставленной сим-картой оператора связи МТС, не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить Бобылевой Е.Г. материальный ущерб в размере 12.000 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем происшедшего на платформе станции «Лесная» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Нарец Е.И. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Нарца Е.И. по ст.161 ч.1 УК РФ указание на то, что потерпевшей был причинен значительный ущерб, так как это не является квалифицирующим признаком, а, следовательно, указано излишне, а также из диспозиции обвинения по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - расшифровку понятия «покушения», как излишне указанную, при этом суд учитывает, что данные изменения не требуют исследования доказательств по уголовному делу.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Нарца Е.И., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом потерпевшие и государственный обвинитель также не возражали против данного порядка.

По уголовному делу потерпевшей Султановой Л.Ю. заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму 7.715 рублей. Гражданский иск судом признается заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Нарцем Е.И. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд признает, что Нарец Е.И. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Нарцу Е.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но с учетом всех смягчающих обстоятельства не на максимальный срок. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, Нарец Е.И. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №-- Санкт-Петербурга от -- года в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАРЦА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, определить Нарцу Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Нарцу Е.И. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №-- Санкт-Петербурга от -- года, в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Нарцу Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нарцу Е.И. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Нарцу Е.И. исчислять с 11 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2010 года по 10 мая 2010 года, включительно, а также время задержания по приговору от -- года - с 20 мая 2009 года по 21 мая 2009 года, включительно.

Взыскать с Нарца Евгения Игоревича в пользу Султановой Лейлы Юрьевны в возмещение материального ущерба - 7.715 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова