ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-642/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 апреля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Данилова С.Л.,

адвоката Сагаловской К.А.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Данилова Станислава Леонидовича, (содержащегося под стражей с 10 февраля 2010 года), в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Данилова С.Л. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 10 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь по адресу 1, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 732 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 10 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут по адресу 2, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного 10 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут в -- отделе милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Данилов С.Л. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Данилова С.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Данилова С.Л., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Даниловым С.Л. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Данилов С.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, неофициально работал, помогал материально матери, положительно характеризуется по месту прежней работы, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Но, учитывая, что Данилов С.Л. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от -- года, -- года в виде лишения свободы. В связи с изложенным, а также обстоятельствами совершения преступления, суд считает, что наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАНИЛОВА СТАНИСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Данилова С.Л. условные осуждения, назначенные приговорами Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2009 года, 11.09.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Данилову С.Л. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от -- года, в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от -- года, в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Данилову С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову С.Л. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Данилову С.Л. исчислять с 07 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2010 года по 06 апреля 2010 года, включительно, а также время задержания по приговору от 11.09.2009 года - с 19 июня 2009 года по 11 сентября 2009 года, включительно.

Вещественные доказательства - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова